スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2022放送時間は?ライブ視聴方法や結果・出場選手も

四大陸フィギュアスケート 選手権2022放送時間は? ライブ視聴方法や結果・出場選手も ドラマ・テレビ

四大陸フィギュアスケート選手権2022が、エストニアの首都・タリンで開催されます。

開催期間は2022年1月18日(火)〜23日(日)

この記事では、

  • 四大陸フィギュアスケート選手権2022の放送時間(地上波)
  • ライブ視聴方法
  • 出場選手(日本代表)や結果

についてまとめていますので、最後まで読んでいただけたら嬉しいです。

スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2022放送時間

四大陸フィギュアスケート選手権2022の開催期間は2022年1月18日(火)〜23日(日)。

テレビ(地上波)では、フジテレビ系列で放送されます。

放送時間はこちらです。

  • 1月22日(土)01:40〜03:40 男女ショート&アイスダンス
  • 1月23日(日)01:45〜03:45 女子フリー
  • 1月24日(月)01:55〜03:30 男子フリー

深夜の時間帯となっていますので、録画して見るのも良いですね。

このように、地上波では2日後からの放送となっていますので、生中継をみたい!という方は、次のライブ視聴方法をぜひお試しください♪

スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2022ライブ視聴方法

四大陸フィギュアスケート選手権2022をライブで見たい!という方もいると思います。

四大陸フィギュアスケート選手権2022は、FODプレミアムで生配信される予定です。

できれば無料で見たいな…と思った方も、ちょっと待った!です。

FODプレミアムは初回登録に限り、2週間無料トライアルがついてきます♪

ですので、ライブ配信前日くらいに登録すれば、四大陸フィギュア2022のライブ配信は、無料期間内で見れちゃいますよ♪

また、ライブ配信後も動画が配信される予定ですので、見逃した方も視聴可能です。

FODプレミアムでのライブ配信予定はこちら。

  • 1月20日(木)

19:10〜 アイスダンスRD
21:55〜 ペアSP
23:55〜 OPセレモニー
24:30〜 女子シングルSP

  • 1月21日(金)

19:00〜 男子シングルSP
24:50〜 アイスダンスFD(表彰式含む)

  • 1月22日(土)

19:20〜 女子シングルFS(表彰式含む)
25:45〜 ペアFS(表彰式含む)

  • 1月23日(日)

18:20〜 男子シングルFS(表彰式含む)
24:30〜 エキシビション

FODプレミアムに登録するメリット

FODプレミアムに登録するメリットは、四大陸フィギュアのライブ配信を視聴できるだけではありません。

先ほども書きましたが、FODプレミアムは初回登録に限り2週間の無料トライアルがついていて、

2週間以内であれば、FODプレミアムの他の作品も無料で楽しむことができます

現在配信されているオススメ動画は、

・全日本フィギュアスケート選手権2021&エキシビション
・RIDE ON TIME(シーズン1〜4)
・ミステリと言う勿れ
・ドクターホワイト
・海街diary
・SEX AND THE CITY(映画)
・バイオハザード
・呪術廻戦
など、ドラマからバラエティまでたくさん!
全日本フィギュアスケート選手権2021と、エキシビション(メダリスト・オン・アイス)の見逃し配信もありますよ!
さらに、ドラマやバラエティなど、FODでしか見られないオリジナル作品も配信されています。
気になるものがないか、ぜひFODプレミアムでチェックしてみてくださいね♪
スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2022結果

女子シングルSPの結果が出ました!
1位:三原舞依選手(日本) 得点:72.62
2位:イ・ヘイン選手(韓国) 得点:69.97
3位:キム・イェリム選手(韓国) 得点:68.93
※松生理乃選手は8位、得点:60.16
※横井ゆは菜選手は12位、得点:53.93
男子シングルSPの結果が出ました!
1位:チャ・ジュンファン選手(韓国) 得点:98.96
2位:友野一希選手(日本) 得点:97.10
3位:三浦佳生選手(日本) 得点:88.37
※三宅星南選手は5位、得点:79.67
アイスダンスの結果が出ました!
1位:キャロライン・グリーン選手&マイケル・パーソンズ選手(アメリカ)総合得点:200.59
2位:村元哉中選手&髙橋大輔選手(日本) 総合得点:181.48
3位:クリスティーナ・カレンコ選手&アンソニー・ポノマレンコ選手(アメリカ)総合得点:175.67

女子シングルの総合結果が出ました!

1位:三原舞依選手(日本) 得点:218.03(SP 72.62、FS 145.41)
2位:イ・ヘイン選手(韓国) 得点:213.52(SP 69.97、FS 143.55)
3位:キム・イェリム選手(韓国) 得点:209.91(SP 68.93、FS 140.98)
※松生理乃選手は5位、得点:202.21(SP 60.16、FS 142.05)
※横井ゆは菜選手は7位、得点:185.34(SP 53.93、FS 131.41)
男子シングルの総合結果がでました!
1位:チャ・ジュンファン選手(韓国) 得点:273.22(SP 98.96、FS 174.26)
2位:友野一希選手(日本) 得点:268.99(SP 97.10、FS 171.89)
3位:三浦佳生選手(日本) 得点:251.07(SP 88.37、FS 162.70)
※三宅星南選手は4位、得点:240.02(SP 79.67、FS 160.35)
スポンサーリンク

四大陸フィギュアスケート選手権2022出場選手(日本代表)

四大陸フィギュアスケート選手権2022の出場選手(日本代表)はこちらです。

【男子シングル】
三浦佳生
友野一希
三宅星南

【女子シングル】
三原舞依
松生理乃
横井ゆは菜

【アイスダンス】
村元哉中&髙橋大輔

スポンサーリンク

まとめ

四大陸フィギュアスケート選手権2022のテレビ放送時間は、フジテレビ系列で

  • 1月22日(土)01:40〜03:40 男女ショート&アイスダンス
  • 1月23日(日)01:45〜03:45 女子フリー
  • 1月24日(月)01:55〜03:30 男子フリー

ライブ視聴方法は、FODプレミアムに登録してライブ配信を視聴

FODプレミアムは初回2週間無料トライアルがあるので、その間なら無料で視聴できる。

出場選手(日本代表)は、

  • 男子シングル:三浦佳生、友野一希、三宅星南
  • 女子シングル:三原舞依、松生理乃、横井ゆは菜
  • アイスダンス:村元哉中&髙橋大輔

ライブ視聴したい方は、ぜひFODプレミアムをチェックしてみてください♪

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました